28.1 C
Udine
lunedì, 15 Agosto 2022

Il dott. Alfredo D’Agostino è ufficialmente il nuovo Questore di Udine

01.08.2022 – 13.13 – Oggi, 1° agosto 2022, si è insediato il nuovo Questore di Udine, il Dirigente Superiore della Polizia di Stato, Dott. Alfredo D’Agostino.
Dopo aver reso omaggio ai monumenti dei Caduti della Polizia di Stato, in piazzale D’Annunzio, in Largo Ospedale Vecchio ed all’interno della Questura di V.le Venezia, il Questore ha salutato il personale, i rappresentanti delle organizzazioni sindacali ed il Prefetto.
Il Questore D’AGOSTINO, classe 1965, laureato in Giurisprudenza presso “La Sapienza” di Roma, coniugato, con tre figlie, nell’ottobre 1989, ultimata la frequenza del 73° Corso per Vice Commissari della Polizia di Stato, è stato destinato presso la Questura di Bologna, dove ha assolto alle funzioni di Funzionario addetto all’Ufficio Controllo del Territorio.
Poi il trasferimento alla Questura di Reggio Calabria nel 1991, dove ha ricoperto gli incarichi di Funzionario addetto all’U.P.G.S.P. e quindi Funzionario addetto all’Ufficio di Gabinetto, per poi passare alla direzione dei Commissariati di P.S. di Villa San Giovanni (dal marzo 1995 all’agosto 1998), di Milazzo (fino all’agosto 2001) ed infine di Capo d’Orlando, ufficio che ha diretto fino a dicembre 2002.
Nel dicembre 2002 un nuovo trasferimento presso la Questura di Pescara, dove ha prestato servizio fino al luglio 2006 quale dirigente l’U.P.G.S.P. prima e, quindi, quale Vice Capo di Gabinetto; nel luglio del 2006 D’Agostino è stato trasferito alla Questura di Pavia – Commissariato di P.S. di Vigevano, dove ha diretto l’ufficio sino al dicembre del 2007.
Dal febbraio 2008, conseguita la promozione alla qualifica di Primo Dirigente, al novembre 2008 ha prestato servizio presso la Questura di Pavia quale Dirigente la Divisione PASI; nel novembre 2008 è stato trasferito alla Questura di Teramo, dove ha assunto la dirigenza della Divisione PASI sino al febbraio del 2013. Successivamente è stato trasferito alla Questura di Pescara, dove ha assunto l’incarico di Capo di Gabinetto.
Nell’agosto del 2014 è stato nominato Vicario del Questore di Massa Carrara e nel luglio del 2016, è stata trasferito alla Questura di Foggia, quale Vicario del Questore.
Promosso Dirigente Superiore, nel 2019 è stato assegnato alla direzione del Compartimento della Polizia Ferroviaria per Verona e il Trentino Alto Adige.
Dall’8 giugno 2020 fino al 31 luglio scorso, ha ricoperto l’incarico di Questore di Lecco.

spot_img

Ultime notizie

Dello stesso autore